Детский кинофестиваль “Феникс-2020″

Всегда, и в жизни, и в труде

идти старайся в ногу с веком.

Но главное – всегда, везде

остаться в жизни Человеком!!!

В музыкальном зале МБДОУ Центра развития ребёнка – детского сада № 5 состоялся IV городской детский кинофестиваль «ФЕНИКС». В этот день были подведены итоги деятельности творческих семей из МАДОУ №3, МБДОУ ЦРР –д/с №5 и МБДОУ №6.

Для участников кинофестиваля были организованы премьерные показы работ. Все конкурсные фильмы вызвали у многочисленных зрителей яркий эмоциональный отклик.

В семейных работах участников фестиваля были чётко отражены авторский подход и оригинальность преподнесения сюжетов. Съёмочные команды участников фестиваля показали слаженную работу и позитивный настрой в подготовке к фестивалю.

Всего на кинофестиваль от семей воспитанников детских садов было представлено пять короткометражных фильмов и семь социальных роликов. В представленных номинациях конкурсанты отразили свое отношение к семейным ценностям, смело делились опытом воспитания ребенка в семье, освещали социальное явление в нашем обществе и обращали на него внимание большого количества людей, чем вызвали сильные эмоции у зрителей.

В Центре развития ребёнка была проведена предварительная работа, направленная на поддержку интереса у детей и родителей к созданию фильмов и развитие семейного творчества.

Ведущие торжественного мероприятия: старшие воспитатели Любовь Николаевна Луданова и Виктория Николаевна Шестакова объявили приветственный номер танцевального ансамбля «Весёлые горошинки», под руководством Галины Ивановны Братишко – педагога дополнительного образования с танцем «Белых медведей», который создал задорное настроение всем гостям и участникам фестиваля. Затем ведущие предоставили слово главным экспертам. Жюри кинофестиваля представляли: – Наталья Александровна Смирнова, методист МБУО ИМК РО (председатель), а также члены – Анна Евгеньевна Зайцева методист МБУО ИМК РО и Екатерина Васильевна Воронина, библиотекарь детской библиотеки ЦБС.

От нашего детского сада свои видеоработы на фестиваль представили четыре возрастные группы: младшая группа №3, младшая группа №5 старшая группа №11 и подготовительная группа (руководители кино-работ: Лидия Николаевна Огаркова, Валентина Геннадьевна Ефимова, Татьяна Николаевна Репьёва и Алёна Игоревна Кондрахина).

В номинации «Короткометражный фильм», семейное творчество: победителями, с вручением большого кубка «Золотой Феникс» стали сразу две семейные работы из Центра развития ребёнка – детский сад № 5:

• Гаспарян Лилия с родителями, (старшая группа № 11), «Дайте детству состояться!»;
  • Константинов Кирилл с родителями, (подготовительная группа № 10), «Я тоже так хочу!».

В номинации «Социальный видеоролик», семейное творчество семья воспитанницы – Реут Златы (младшая группа №3) также одержала победу, «Семьи бывают разными». Кроме того, призёром фестиваля с вручением малого «Серебряного кубка» стала: – Кузнецова Анна с родителями (младшая группа № 5).

Председатель жюри отметила очевидный рост профессионального уровня участников «Феникса 2020» и поблагодарила всех организаторов мероприятия за созданные комфортные условия. Котовой Марине Владимировне, заведующей МБДОУ ЦРР – д/с №5 объявлена благодарность. Большую помощь в подготовке и проведении мероприятий фестиваля оказали учитель-логопед Трушина Алла Олеговна (техническая поддержка) и музыкальный руководитель Броницкая Татьяна Борисовна (музыкальное оформление).

В процессе просмотров фильмов мы узнали много новых талантливых режиссёров, операторов, артистов, проявивших себя с лучшей стороны. Сердечно поздравляем многочисленных участников с победой в кинофестивале и желаем им дальнейших творческих успехов!

Старший воспитатель МБДОУ ЦРР – д/с №5 Виктория Николаевна Шестакова