«Вот она какая, ложка расписная!»

«Музыкальная народная культура является

тем чистым источником, из которого

подрастающее поколение, взяв лучшее

из прошлого, сделает лучшим будущее».

В художественно – эстетическом образовании и воспитании детей значительную роль играет приобщение их к народному музыкальному творчеству, к народной культуре. Ещё в глубокой древности музыкальные инструменты играли немаловажную роль в воспитании детей. Они развивали сначала чувство ритма, а в дальнейшем – интерес детей к музыкальной деятельности.

Деревянные ложки были и остаются одним из наиболее популярных у русского народа ударных инструментов. В нашем детском саду создан детский ансамбль ложкарей «Каруселька» под руководством Войновой Ольги Николаевны и ансамбль ложкарей сотрудников детского сада «Карусель» под руководством Ивановой Елены Александровны. В целях обогащения детей духовной культурой через игру на ложках, мы провели развлечение для всех возрастных групп детского сада «Вот она какая, ложка расписная!»

Образовательная ситуация прошла в форме посиделок в горнице, хозяйкой которой была Войнова Ольга Николаевна. Для приобретения ложек, она пригласила детей съездить на ярмарку, имитируя езду на лошадках, а ложкари отстукивали музыкальный ритм. На ярмарке детей встретил коробейник, роль которого исполнила Загудаева Екатерина Владимировна. Дети приобрели ложки и пригласили коробейника на наши посиделки. Вернувшись в горницу, дети играли на ложках, показывая разнообразные приёмы, пели песни, играли в весёлые музыкальные игры, задорно плясали. С большим интересом дети наблюдали за выступлением ансамбля ложкарей «Карусель», который в очередной раз порадовал всех новой музыкально-ритмической зарисовкой. В заключение посиделок, хозяюшка угостила всех детей баранками. Развлечение прошло с высоким эмоциональным откликом, дети получили большой заряд эмоций и впечатлений.

Благодарю всех педагогов за помощь в проведении этого мероприятия.

Броницкая Татьяна Борисовна, музыкальный руководитель