«Сказка в гости к нам пришла…»

Для чего нужны нам сказки? Что в них ищет человек? Может быть, добро и ласку. Может быть, вчерашний снег. В сказке радость побеждает, Сказка учит нас любить. В сказке звери оживают, Начинают говорить….

На днях, в рамках года театра, ребята нашего детского сада стали зрителями великолепного театрального представления, которое организовали наши музыкальные руководители: Броницкая Татьяна Борисовна и Войнова Ольга Николаевна. Дошкольники побывали в кукольном театре и посмотрели две увлекательные сказки «Огродники» и «Плохой хвостик». Кукловодами были наши музыкальные руководители.

Слушая сказку, дети смогли представить себя и в роли Барбоса, и в роли девочки, мысленно попадая вместе с героями в «сказочные ситуации», открывая для себя нечто сокровенное и волнующее. В конце представления у каждого ребенка возникло желание побывать в роли кукловодов, что педагоги пообещали выполнить.

Во время театрального антракта ребята водили хороводы и пели весёлые песенки.

Мы считаем, что такие представления активизируют детское мышление, тренируют память и образное восприятие, развивают воображение и фантазию, совершенствуют речь. Именно театрализованные игры позволяют решать многие педагогические задачи. Они – неисчерпаемый источник развития чувств, переживаний и эмоциональных открытий, способ приобщения к духовному богатству.

Луданова Любовь Николаевна,  старший воспитатель