Мини – музей « В гостях у Мойдодыра ».

В развитии детей 3-4 лет большое внимание уделяется воспитанию культурно – гигиенических навыков.
Ближе познакомиться с этой темой мы решили через создание в нашей группе мини – музея « В гостях у Мойдодыра » .
В организации музея приняли участие дети и родители нашей группы. Всех гостей встречал « Мойдодыр » – умывальников начальник и мочалок командир, (сделанный своими руками).
Во время экскурсии ребята с большим интересом рассматривали какого цвета, формы бывает мыло, нашли свои любимые ароматы. Узнали, что есть мыло хозяйственное – для стирки (а раньше люди его применяли и для умывания ), мыло детское для купания детей и туалетное – для мытья рук. Заинтересовало деток мыло ручной работы! Его можно сварить и в домашних условиях, если для этого есть все необходимые принадлежности.
Ребята узнали, чем люди чистили зубы раньше и какая была у них щётка, увидели, как чистили зубы зубным порошком.
Детям была представлена картинка с изображением мочалки из лыка и современные мочалки.
Чтобы выглядеть опрятно нужно причесаться. Мальчишкам и девчонкам были представлены гребешок и другие расчёски.
Также были представлены другие гигиенически принадлежности : гель для душа, пена для ванны, ватные палочки.
В нашем музее можно не только рассматривать экспонаты, их можно трогать руками и даже нюхать.
А « Мойдодыр » не отпустил ребят просто так, а дал советы по соблюдению культурно – гигиенических навыков.
Воспитатели группы № 5 : Белова И. Б., Кузьмина Ю. А.