Итоги муниципального семинара.

21 января 2015 года в МБДОУ ЦРР-д/с №5 прошел семинар-практикум  «Реализация в образовательном процессе системно-деятельностного подхода, обеспечивающего индивидуальную траекторию каждого воспитанника». Цель семинара – представление управленческого и педагогического опыта по применению современных педагогических технологий на основе системно – деятельностного подхода в условиях введения ФГОС ДО. Перемены, происходящие в современном обществе, требуют совершенствования образовательного процесса, определения целей образования, учитывающих государственные, социальные и личностные потребности и интересы. В связи с этим приоритетным направлением становится обеспечение развивающего потенциала новых образовательных стандартов. Системно-деятельностный подход – нацелен на развитие личности, помогает отследить ценностные ориентиры, которые встраиваются в новое поколение стандартов российского образования.

Задали  положительный тон всему мероприятию хореографический  ансамбль «Веселые горошинки» под руководством Братишко Г.И.

WP_20150121_09_38_54_Pro Педагоги   представили  практический опыт работы детского сада в данном направлении. Рыдзелева Г.А., Иванова Е.А., Рахманова В.В. представили  фрагмент совместной игровой деятельности «Погляди в свое окошко», где  веселый Карандашкин совместно с детьми и педагогом помогли развеселить Снеговика.

Кондратенко Т.Н., Андрейчук С.А., Назарова Е.И. представили новое направление в деятельности ДОО – совместную игровую деятельность «Зимние забавы».  Шумные и задорные ребята средней и разновозрастной групп разбудили медведя, играли с ним, а Зимушка – зима загадала им загадки. После веселой игры «Найди пару»,  ребята и гости катались на санках.В рамках семинара была представлена работа мини – музея. «Ожившие» новогодние игрушки Колокольчик и Белочка, педагоги Савушкина Е.А. и Ефимова В.Г. провели экскурсию для  гостей и ребят  подготовительной группы, познакомили с  историей новогодних игрушек. Братищева Т.А. представила опыт работы кружка «Чудеса природы», где дети средней группы исследовали  снег, изучали вместе с педагогом его свойства.

Огаркова Л.Н. провела для гостей мастер-класс «Игровой тренинг комфортного общения». Гости выступили в роли родителей и совместно разработали модель воспитания ребенка.

Теоретическая часть семинара была посвящена актуальным вопросам по применению системно-деятельностного подхода. Котова М.В., заведующая МБДОУ ЦРР-д/с № 5, Луданова Л.Н., заместитель заведующей по ВМР, Курочкина С.П., старший воспитатель представили управленческий опыт работы. Воспитатели МБДОУ ЦРР-д/с №5 Алексеева Г.В., Лукина Н.Н., Репьева Т.Н. поделились с коллегами практическими наработками. Хочется отметить положительный опыт работы по данному вопросу наших коллег: Голодновой Ж.В. (МБДОУ №7), Коробовой С.В.(МБДОУ № 4), Ломановой О.Н. (МБДОУ № 6), Блажченко Л.П.(МБДОУ № 6), Пигуль Л.В.(МБДОУ №7).

IMG_4981  IMG_4987  IMG_5000

Финальным аккордом семинара был тренинг педагога-психолога МБДОУ ЦРР-д/с № 5 Чайка И.В. Ирина Владимировна в непринужденной форме помогла гостям семинара определить ведущий тип восприятия.

Семинар получился насыщенным, интересным и познавательным. Участники семинара отметили актуальность предложенного материала, высокий уровень профессионализма, интересный материал по работе не только с детьми, но и с родителями. Творческий подход позволил дать высокую оценку проведенному мероприятию и найти место для применения опыта педагогов в практической деятельности дошкольных организаций нашего муниципалитета.

Курочкина Светлана Павловна.